«Сова» и «жаворонок» – это два распространенных, противоположных по параметрам хронотипа (характер суточной работоспособности, присущий конкретному человеку). Помимо приведенных двух хронотипов, также иногда выделяют подтип – «голубь». Теория о характере активности, отмечающейся на протяжении суточного цикла, зародилась достаточно давно. Тогда же примерно экспериментальным путем научные деятели подтвердили реальность существования хронотипов, а также установили, что проявляются они вне зависимости от наличия желания у людей. Сущность анализируемой концепции заключается в определенном чередовании на протяжении суток этапов работоспособности и пассивности, свойственных человеку. Согласно такому чередованию людей относят к одному из приведенных выше хронотипов.
Характеристика «совы»
Ежедневное путешествие в Морфеево царство является неотделимой частью человеческого существования. Именно сну надобно уделять особенное внимание, ибо в процессе данного физиологического состояния индивиды восстанавливают собственные силы, расслабляются, происходит эмоциональное успокоение, физическое расслабление и интеллектуальная разгрузка. Благодаря этим благотворным качествам сна, он недаром считается незаменимым лекарством.
Современный скоростной темп бытия обязывает людей поддерживать активность на протяжении продолжительного временного интервала. У многих трудовая деятельность требует быть на ногах практически с рассвета и поддерживать работоспособность без малого до заката. При этом некоторым лицам встать с петухами в прекрасном настроении проще простого, иным же подобный подвиг не по силам. Чем же обусловлено подобное неравенство? А вот тут как раз на поставленный вопрос могут ответить пернатые жители планеты – жаворонки, совы и голуби. Именно эти птицы подарили название трем хронотипам человека, объясняющим, почему одни могут ночью свернуть горы и практически недееспособны ранним утром, а другие способны совершать подвиги на заре и при этом неспособны, во время властвования луны, на самый простейший поступок.
Практически половина жителей планеты (около 40%) принадлежит к подтипу, именуемому «сова», который представляет индивида, комфортно чувствующего себя в ночной период. Описываемая категория людей может на протяжении ночи не сомкнуть очей и с удовольствием погрузиться в пучину сновидений с первыми несмелыми лучиками солнца аж до обеда.
«Совам» довольно проблематично оторвать себя от мягкой подушки в 9.00 утра. Однако профессиональная деятельность вынуждает их ежедневно перебарывать себя. Поэтому, дабы настроиться на нужную волну, «совам» рекомендуется начинать новое утро с похода в душ, предпочтительнее контрастный.
Помимо того, «совам» не следует начинать день с плотного завтрака, ведь их организм пребывает еще в глубокой спячке. Именно вследствие этого утреннее принятие пищи у людей «сов» должно наступать по прошествии нескольких часов после пробуждения.
Начинать день им рекомендуется со стакана теплой воды. Это запускает метаболические процессы. В утренний период «совам» лучше не употреблять мясные блюда. Оптимальным считается завтрак, состоящий из кисломолочной провизии или мюслей. Из напитков для них будет предпочтительнее натуральный кофе.
Также полуночникам не рекомендуется, вопреки расхожей теории о полезности утренней гимнастики, начинать будний день с физической нагрузки. Идеальное время, подходящее для похода в спортивный зал, это вечерний период, после 18.30. Помимо того у «сов» могут наблюдаться сложности с ранним засыпанием.
Людей «сов» отличает характерная внешность. Поскольку полуночники укладываются в кровать достаточно поздно, то и последний прием пищи у них приходится практически непосредственно перед отходом в Морфеево царство. Вследствие этого страдает фигура. При этом среди полуночников достаточно часто встречаются и худосочные особы, но это обусловлено либо их ускоренным метаболизмом, либо профессиональной деятельностью (например, научные деятели, аналитики, типичные тусовщики), то есть все те, кто вследствие вынужденного образа существования нередко вообще забывают о необходимости поесть.
Люди, предпочитающие ночную жизнь, склонны мало разговаривать, они предпочитают играть роль стороннего наблюдателя. Их речь характеризуется неторопливостью. Им свойственно основательное взвешивание каждой фразы перед ее обличением в словесную форму. Среди полуночников редко можно встретить ярых ораторов. При этом, если «совы» вознамерились убедить оппонентов в чем-либо, то зачастую их доводы основательны и убедительны.
Также люди «совы» отличаются и подходом к выбору повседневных нарядов. Любители ночных гуляний отдают предпочтение яркому одеянию, а домоседы, в свой черед, являются приверженцами удобного гардероба в виде поношенных джинсов и вытянутого свитера.
При этом согласно многочисленным изысканиям и проведенным опросам, люди, принадлежащие к подтипу «сова», по прошествии 50 лет намного успешнее и богаче своих антиподов – «жаворонков».
Характеристика «жаворонка»
Большинство научных деятелей сходятся во мнении, что изначально все человечество принадлежало лишь одному хронотипу, именуемому «жаворонок». Подтверждение этому можно найти в различных Африканских племенах, до которых по сей день не дошли так называемые «блага» цивилизации. Туземцы не ведают о существовании электричества, а потому неизменно укладываются спать с приходом темноты. Просыпаются «жаворонки» на заре и при этом не ощущают ни разбитости, ни вялости. Вследствие этого ученые внесли предположение, что хронотип «сова» возник именно после возникновения электричества, которое позволило существенно увеличить продолжительность «светового» дня.
Современная организация бытия подстроена под «жаворонков» и «совам» приходится мириться с данной «несправедливостью» либо выбирать себе деятельность, которая позволит им вести образ жизни, соответствующий их биоритмам.
Различные биоритмы «совы и жаворонка» влияют помимо повседневной деятельности, тоже и на взаимодействие полов. В семейных узах это расхождение в циклических особенностях жизнедеятельности организма значительно осложняет взаимоотношения супругов. Поскольку пик активности у партнеров преподает на различные временные промежутки, то им достаточно сложно организовать семейный уклад, дабы он был комфортен обоим супругам. Вследствие этого интимная жизнь становится реже, равно как и совместное времяпровождение четы. Это порождает ругань и конфронтацию.
Хронотип «жаворонок» подразумевает человека, предпочитающего ранний подъем. При этом утренние «пташки» ощущают себя на восходе бодрыми и выспавшимися. Данный подтип индивидов предполагает также и ранний отход в Морфеево царство, поскольку по мере солнечного захода падает и их активность.
Считается, что «жаворонки» занимают четвертую часть народонаселения земного шара. Максимальный пик активности у них наблюдается до полудня.
Люди «жаворонки» обычно выглядят подтянутыми, поскольку их стиль бытия позволяет им совершать утреннюю пробежку либо делать зарядку. Они реже страдают простудными недугами в сравнении с «совами», поскольку ночи проводят в собственных уютных постелях, а не популярных клубах. Однако и среди «жаворонков» можно встретить тучных субъектов, если они предпочитают различные сладости спортивным упражнениям.
Активные жесты и живая мимика отличает людей, любящих вставать на заре. Они в ходе беседы склонны размахивать руками, теребить волосы либо ремешок сумки. По лицам «жаворонков» легко судить об их думах. Речь их характеризуется быстротой.
Хронотип «жаворонков» это довольно жизнерадостные люди, поэтому часто предрасположены к спонтанным монологам и перескакиванию с темы. Поладить с описываемой категорией лиц довольно просто. Считается, что среди «жаворонков» редко можно встретить лицемеров.
В нескольких словах охарактеризовать хронотип «жаворонка» можно так: их отличает неизменный оптимизм и энтузиазм, при этом они довольно вспыльчивы и консервативны.
Распорядок дня «голубя»
Проведенные исследования свидетельствуют, что самым уравновешенным и наиболее приспособленным к современному ритму бытия и условиям труда является хронотип человека «голубь». Поскольку общепринятый режим деятельности, распорядок отдыха наиболее соответствует голубиным биоритмам. Помимо того люди «голуби» легко и без вреда для собственного физиологического состояния могут подстроиться практически под любое расписание. Так, например, «жаворонки» характеризуются отличными показателями здоровья и слабой пластичностью биоритмических процессов, всякое изменение привычного режима негативно отпечатывается на самочувствии.
Если судить поверхностно, то может казаться, что наименее удачливые – это «совы», ведь их работоспособность активизируется, когда все коллеги покидают рабочее место и показатели здоровья значительно уступают показателям «жаворонков». Однако к пятидесятилетнему периоду становится очевидным, что полуночники все ж таки здоровее своих «пернатых антиподов». Это объясняется высоким уровнем адаптационного потенциала. Помимо того ночные люди менее склонны к стрессовому воздействию.
Социологи утверждают, люди «жаворонки» более предрасположены к возникновению заболеваний миокарда, «голуби» – нервной системы, а «совы» – костей и суставов.
«Жаворонки» успешны в деятельности, предполагающей аккуратность, усердие и скрупулезность, «совам» наиболее подходят творческие профессии, а «голубям» – руководящие должности.
Хронотип «голубь» лучше иных адаптирован к чередованию света и темноты. Сдвиг его персональных биологических часов наступает лишь при путешествии на длительные расстояния, вследствие смены часовых зон. Так, например, у него может наблюдаться бессонница ночью вследствие часовой разницы в 3 часа и сонливость, вялость днем. Такие моменты и приводят к общему понижению работоспособности. Стоит акцентировать, что при передвижении в западном направлении у «голубей» отмечается удлинение биологических ритмов, а путешествия в восточные страны вызывают их укорачивание. Пищу хронотип людей «голубей» предпочитает сбалансированную, ненасыщенную жирами и вредными ингредиентами.
Биологи утверждают, что биоритмические процессы «голубя» делают возможным проявления одинаковой активности, как в утреннее время, так и в вечерние часы. Для них гимнастические упражнения будут равно полезны, что при свете восходящего солнца, что при сиянии луны. Важное условие отличного самочувствия хронотипа «голубя» заключается в послеобеденном расслаблении.
Помимо того, описываемый хронотип имеет одну существенную особенность – их внутренний часовой «механизм» легко сбить. Дабы существовать в адекватном ритме всегда, необходимо подсоблять организму эндорфинами, которые вырабатываются, когда человек делает что-либо приятное для собственной персоны.
Смешанные типы
Тип характера суточной оживленности определяются по подъемам и нисхождениям умственной деятельности, физической активности на протяжении двадцатичетырехчасового цикла.
За жизнь хронотип у человека может поменяться несколько раз. Рождаясь, малыш изначально принадлежит к подтипу «жаворонок», с началом учебной деятельности дети примыкают к рядам «голубей», институтское бытие вынуждает новоиспеченных студентов трансформироваться в «сов». После рождения малыша бывшие студенты «совы», а ныне ответственные родители, снова делаются «жаворонками». В преклонном возрастном периоде ранний подъем становится таким же естественным явлением, как и в младенчестве.
Многие полагают, что трансформация хронотипов проистекает быстро. Однако данное суждение не совсем точно, поскольку переход из «жаворонка» в «сову» без пагубных последствий занимает несколько месяцев, а вот обратное преобразование происходит значительно быстрее – до 9 дней. Такое резкое несоответствие обусловлено естественностью раннего пробуждения.
Сегодня довольно редко можно встретить описанные хронотипы в чистом виде. Люди «жаворонки» и «совы», а также «голуби» в несмешанном варианте практически не встречаются. Это обусловлено прогрессом, появлением больших возможностей, стремлениями самих индивидов. Многие могут жертвовать сном ради собственных увлечений, то есть в гости к Морфею приходят после полуночи, а пробуждаются вынужденно около семи, поскольку работа зовет. Таких субъектов смело можно отнести к подтипу «сова-голубь». Существуют, например, «жаворонки-голуби». Индивиды, представляющие данный подтип, способны легко подняться на восходе и на протяжении дня они могут поддерживать активность на одинаковом уровне. Однако длительно придерживаться описанного режима довольно сложно. Постепенно резервы организма буду истощаться вследствие дефицита полноценного сна, который наполняет живительной силой человека. По прошествии некоторого количества времени у таких субъектов будет отмечаться спад физической активности и интеллектуальной деятельности.
Согласно проведенным исследованиям 73% народонаселения планеты относится к смешенному хронотипу.
Жизненные биологические ритмы неприметно для людей воздействуют на все их бытие. Они влияют на их физический потенциал, умственную деятельность, эмоциональный фон, а также на способность адаптироваться. Соблюдение собственных биоритмов весьма важно, особенно в современном мире, когда условия среды неизменно меняются.
Определение собственного хронотипа позволит человеку наиболее оптимально и результативно использовать внутренний потенциал и отыскать душевное равновесие.
Для выявления индивидуального хронотипа разработано множество методик, например, определить свой хронотип можно при помощи подсчитывания индекса Хильделбранда путем измерения частоты пульса и движений грудной клетки (дыхания), и их соотнесения между собой. Описываемый тест следует проводить непосредственно после пробуждения.
psihomed.com
Кем быть выгоднее — совой или жаворонком
Каждый из нас давно определил свой хронотип — зависимость биоритмов от времени суток. Жаворонки просыпаются рано, часов в шесть-семь, легко и непринуждённо. Но вечером люди этого типа чувствуют себя усталыми, вымотанными, даже если не хотят спать. Обычно им необходимо заснуть уже ближе к десяти. Наиболее продуктивны они до обеда. Совы, напротив, совершенно не способны рано вставать. Зато могут бодрствовать всю ночь напролёт: в тёмное время суток их работоспособность только увеличивается. Хотя ничто не мешает им вставать рано.
Это очень старая классификация, подтверждённая на Западе научными исследованиями ещё в семидесятых. Эти исследования проводились на основе вопросов Morningless-Eveningless и позволили многим определить свои биоритмы. Недавно учёные ввели ещё два подтипа. Люди одного из них рано просыпаются и поздно засыпают. А второй подтип людей не только любит поваляться подольше в постели, но и рано ложится спать.
Какой хронотип выгоднее? Это довольно сложный и спорный вопрос. Многие работы, пословицы и высказывания известных деятелей посвящены тому, что жаворонком быть лучше: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт» и прочее. Наука (да и не только, но об этом Лайфхакер уже писал) не совсем согласна с подобным суждением.
Совы могут быть умнее
Психологи Ричард Робертс из Университета Сиднея и Патрик Киллонен из BBC Research Group протестировали 420 представителей различных хронотипов. Измерялся уровень профессиональной подготовки, знание общей математики, скорость чтения, скорость восприятия и память. Итоги исследования были опубликованы в 1999 году в одном из крупных журналов по психологии.
Лучшие результаты показали любители вечернего и ночного образа жизни. Разрыв был незначительным, но вполне заметным. Самый большой перевес наблюдался в области памяти и возможности делать несколько дел одновременно, быстро переключаясь между задачами. Эти показатели у сов были значительно лучше.
Так что, вопреки устойчивому мнению, именно совы более работоспособны и успешны в работе, а не жаворонки.
Жаворонки не успешнее сов
Пословицы и поговорки гласят, что быть жаворонком выгоднее. Работа двух эпидемиологов из Саутгемптонского университета, результаты которой были опубликованы журналом BGM в 1998 году, опровергает это распространённое суждение.
Учёные провели исследование с участием более 300 человек каждого хронотипа. Выбранные группы сравнивались по доходам, уровню интеллекта, занимаемому в обществе положению и состоянию здоровья. Удивительно, но совы оказались в среднем успешнее и обладали более высоким уровнем заработка. Более того, статистика показала, что люди, предпочитающие работать в вечернее время суток и спать подольше утром, чаще имеют личный автотранспорт.
А вот состояние здоровья, уровень образованности, интеллекта и сообразительности вовсе не зависит от хронотипа человека. Обе группы оказались совершенно идентичны в этих вопросах.
Совы романтичнее. И не только
Исследование 2012 года показало ещё одну связь поведения с хронотипом. Результаты опроса 284 мужчин в Германии выявили, что совы более «игривы»: их сексуальное поведение активнее, чем у жаворонков. Это не касается количества половых актов — здесь полное равенство. Но люди, причисляющие себя к совам, сообщили о большем количестве партнёров. Супружеская неверность тоже более частое явление среди сов, нежели среди жаворонков.
Исследователи соотнесли эти факты с тем, что наибольшая сексуальная активность организма проявляется ночью. Именно тогда, когда жаворонки пассивны или вовсе спят. Активность сов, напротив, совпадает с этим биоритмом. Учёные отмечают, что данное суждение может быть спорным, но каждая теория имеет право на жизнь.
Жаворонки дружелюбнее и добросовестнее
Интересно, что люди, относящиеся к совам, обладают большей тягой к новизне, чем жаворонки. Так, некто Рэндлер и Гейдельберг опубликовали работу (отметим, что в ней есть некоторый упор на подростковый возраст опрашиваемых), в которой обнаружили связь между вечерним психотипом и стремлением к новизне.
Это же исследование показало, что жаворонки более настойчивы и предпочитают кооперацию при выполнении различных видов работ. В этом плане они более приятны и добросовестны, чем совы. И более активны при совместной работе.
Полуночники лучше играют в бейсбол
Самое любопытное исследование провела научная группа, под пристальный взгляд которой попали игроки в бейсбол. Были сопоставлены хронотипы 16 игроков и их результаты за два сезона — 2009 и 2010 годов. Семь с половиной тысяч подач, сделанных спортсменами, привели учёных к выводу, который был опубликован в одном из выпусков журнала Sleep ещё в 2011 году. Результаты, изображённые на картинке, говорят сами за себя.
Результаты бейсболистов разных хронотипов в зависимости от времени игры. Игроки-совы выгодно отличаются от жаворонков. Фото: www.aasmnet.org
Совы в большей степени подвержены вредным привычкам
Некоторые данные говорят о том, что полуночники более подвержены различным вредным привычкам, чем жаворонки. Так, например, исследование, проведённое в Финляндии, выявило, что совы-курильщики намного реже бросают курить, да и вообще среди сов больше курильщиков. Аналогичное исследование показало, что люди, более активные в вечернее время, употребляют больше алкоголя, чем те, кто активен утром.
Пока неизвестно, что именно подталкивает сов к подобному поведению. Возможно, причина кроется только в том, что жаворонки быстрее утомляются и просто не успевают употребить большое количество алкоголя. Совы же ведут более активную ночную жизнь, а значит, куда чаще становятся завсегдатаями ночных увеселительных заведений — клубов и баров.
Жаворонки — трудяги, совы — прокрастинаторы
Конформисты-жаворонки более трудолюбивы в целом. В 1997 году результаты опроса, проведённого Университетом Де Поля, показали, что прокрастинаторы любят называть себя «ночными людьми». Исследователи выяснили, что совы любят откладывать дела на потом, а то и вообще избегать тех или иных задач. Однако опрашиваемые были студентами, а им свойственно откладывать всё на потом и лениться, так что результаты были поставлены под сомнение.
В 2008-м эта же научная группа выяснила, что в возрасте 50 лет ничего не меняется. Совы так же остаются прокрастинаторами и откладывают всё на вечер или насовсем. Исследователи предположили, что причина кроется в предпочтении работать в ночное время. Однако ими было отмечено, что это не создаёт проблем на работе.
Кто рано встаёт… Тот чуточку счастливее
Подобные тенденции не могут не сказаться на общем уровне жизни и самоощущении. Социологи называют этот результат социальным джетлагом: люди с вечерним временем активности вынуждены заставлять себя работать утром, за счёт чего происходит эмоциональное выгорание и сокращение времени сна.
Эту теорию выдвинули учёные из Университета Торонто в своей работе 2012 года. После опроса 435 респондентов в возрасте от 17 до 38 лет и 297 — от 59 до 79 лет исследователи обнаружили, что жаворонки получают больше положительных эмоций. Это не может однозначно свидетельствовать о том, что они более счастливы. Но жить им приятнее — это факт.
Хронотип — это не диагноз
Таким образом, нельзя однозначно определить, кем лучше быть — совой или жаворонком. И фразы вроде «Я сова, а значит, утром буду заниматься своими делами, а вечером работать» на самом деле не более чем самовнушение, а то и просто голос лени. Исследование 2011 года как раз доказало, что на самом деле человек способен на более творческие решения в нестандартное для себя рабочее время.
Тестовая группа из 428 человек получила набор из шести задач, которые было необходимо выполнять в случайное время. Часть заданий была рассчитана на применение логики, часть — на проявление творческих способностей. Результаты исследования показали, что при выполнении логических заданий оба хронотипа одинаково хорошо справляются с задачей как в удобное для них рабочее время, так и в непривычное. Что интересно, творческие задания в неподходящее время выполнялись качественнее, находились более неожиданные решения, чем во время, соответствующее рабочему для сов или жаворонков.
Подобный результат учёные объяснили тем, что отдых от продолжительной работы может привести к лучшим показателям.
Кем же быть лучше? Пожалуй, ни одно исследование не ответит на этот вопрос. Счастье, успех и прочие составляющие нашей жизни, прежде всего, зависят от нас самих. И при желании сова может стать жаворонком, а жаворонок — совой. Главное — прислушиваться к потребностям организма и стараться по возможности подстраивать рабочий график под себя, а не подстраиваться под него самому.
lifehacker.ru
Кто талантливее, сова или жаворонок. И кому живётся легче
Современное общество уже давно разделилось на 2 бодрствующих лагеря. Существует человек сова и человек жаворонок. Эта классификация является довольно условной, так как в процессе жизнедеятельности, любой организм может приспосабливаться и перестраиваться. Попробуем разобраться, кто из них более продуктивный и кому легче живется?
Совы
Это люди, работающие ночью. В это время они продуктивны и испытывают прилив сил и улучшение настроения. Вечером наблюдается повышение аппетита и увеличение работоспособности.
Хорошо, если такое расписание совпадает с рабочим графиком. Тогда, у сов успешно совмещается личная и трудовая активность. Они чувствуют себя комфортно и хорошо проявляют на рабочем месте.
Хуже, когда человек сова обязан подстраиваться под стандартное расписание. Просыпаться с утра тяжело, чувствуется общее недомогание, неприятные физические ощущения или полное отсутствие работоспособности до самого вечера. Они часто опаздывают и меняют работодателей.
Люди жаворонки
Эти «ранние пташки» сутра порхают. С самого момента пробуждения они готовы продуктивно трудиться. Для людей такого склада проще найти подходящую работу, они реже опаздывают и более прилежны. В первой половине дня у них наблюдается повышение аппетита, прилив сил и отличное настроение.
Недостатком является то, что в вечернее время вся энергия уже растрачена на работе. А на личную жизнь, общение с близкими людьми и свои дела, ее практически не остается. Чувствуя полную истощенность к вечеру все, о чем может думать человек типа жаворонок, – это сон.
Люди совы и жаворонки, кому легче живётся
Наше общество все же живет по законам жаворонков. Большинство организаций работает в дневное время. И если даже человек сова выбирает себе вечерне-ночное место работы, ему частенько приходится рано вставать, чтобы посетить поликлинику, ЖЭК или учебное заведение. Тем самым он регулярно, а то и систематически нарушает режим сна, что негативно сказывается на настроении или состоянии здоровья.
Людям жаворонкам в этом плане значительно легче. Общественный ритм совпадает с их личным пиком активности. Им проще соблюдать нормальный режим дня.
Жаворонки чаще прибывают в хорошем расположении духа и, по статистике, обладают более крепким здоровьем.
Несмотря на то, что жаворонкам живется легче, у сов наблюдается творческий склад ума. В ночное время, когда им никто не мешает, часто рождаются гениальные идеи и находятся нестандартные решения.
Хронотип человека — типичный для данного человека характер суточной активности. Существует два основных хронотипа: «совы» и «жаворонки», также иногда выделяют третий хронотип — «голуби».
Голуби
А если человек ни сова, ни жаворонок? Тогда он голубь. Таких людей относят к дневному типу. Их жизненный ритм приспособлен к обычной для нас смене ночи и дня. Комфортное пробуждение у голубей наступает несколько позже, чем у жаворонков, а период наибольшей физической и умственной активности длится с 10 до 18 ч. Ко сну такие люди отходят около 23 ч.
Немного истории
Выделением различных типов организма занимались еще китайские знахари несколько тысячелетий назад. Они-то и определили, что все люди имеют различную картину бодрствования и работоспособности. Древние китайцы смогли выяснить, что, прервав цепочку ритмичности основных процессов в организме, можно придти к печальным последствиям, таким как возникновение различных патологий.
Так и зародилось учение о хронотипах. Основным предметом его рассмотрения является определение работоспособности каждого из органов тела человека, а также выявление наиболее напряженной деятельности нашего организма. Это так называемые периоды уязвимости.
Их устранение позволяет избежать возникновения чрезмерной нагрузки на человека и защитит его нервную систему от проявления депрессий.
Источник
novosti-shki.ru
Особенности ухода за кожей, если Вы – сова или жаворонок
Говорят, что все люди делятся на сов и жаворонков. И верно, ведь наши биоритмы влияют не только на то, в какое время суток мы более активные и бодрые, но и на то, каким косметическим средствам лучше отдавать предпочтение, чтобы сохранить свою молодость и красоту.
Программа красоты у жаворонков и сов – совершенно разная. Учитывая это, можно подобрать для себя идеальные косметические средства и создать идеальный уход за кожей.
Для этого сначала пройдите тест.
Тест «Вы – сова или жаворонок»
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
а) да почти всегда – 3
б) иногда – 2
в) редко – 1
г) крайне редко – 0
2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
а) после часа ночи – 3
б) от половины двенадцатого до часа – 2
в) от десяти до половины двенадцатого – 1
г) до десяти часов – 0
3. Какой завтрак вы предпочитаете в первый час после пробуждения?
а) солидный – 3
б) обильный, но не очень калорийный – 2
в) достаточно одного вареного яйца или бутерброда – 1
г) хватит чашки чая или кофе – 0
4. Вспомните ваши легкие раздражения или мелкие ссоры на работе и дома. В какое время они чаще всего случаются?
а) в первой половине дня – 1
б) во второй половине дня – 0
5. От чего вы могли бы легко отказаться?
а) От утреннего чая или кофе – 2
б) от вечернего чая – 0
6. Легко ли вы во время отпуска нарушаете привычки, связанные с приемом пищи?
а) очень легко – 0
б) достаточно легко – 1
в) трудно – 2
г) привычек не меняю – 3
7. С утра вас ждут важные дела. На сколько часов раньше вы ляжете вечером спать?
а) более чем на два часа – 3
б) на час-два – 2
в) менее чем на час – 1
г) как обычно – 0
8. Как точно вы можете оценивать без часов отрезок времени, равный минуте? Попросите кого-нибудь помочь вам при этой проверке?
а) отрезок оказался меньше минуты – 0
б) отрезок оказался больше минуты – 2
Если вы набрали:
от 0 до 7 баллов, вы – «жаворонок»;
от 8 до 13 баллов – свидетельствует о неопределенности типа. Вы аритмик, который время от времени впадает то в одну, то в другую крайность;
от 14 до 20 баллов набрали явно выраженные «совы». Постоянная физическая нагрузка необходима и очень полезна. Она не только не истощает организм, но, напротив, делает его выносливее и крепче, устойчивее к болезням.
Женщины-жаворонки
Жаворонки – это женщины, которые рано встают, и первая половина дня для них – идеальное время для планирования и выполнения важных дел. Если вы – жаворонок, то следует научиться использовать свою утреннюю энергию с максимальной пользой.
Вам не повредит утренняя пробежка или зарядка.
Что касается красоты, то утром рекомендуется баловать себя массажем для лица: капните несколько капель лавандового масла себе на ладонь и помассируйте лицо, шею и зону декольте массажными движениями. Это позволит сократить мышечное напряжение, напитать и оживить кожу.
Во время завтрака обязательно нужно выпивать чашку черного чая, после чего чайным пакетиком можно воспользоваться в косметических целях: закройте глаза и приложите к векам остывший чайный пакетик (дубильная кислота, содержащаяся в чае, отвечает за бодрый взгляд и оказывает успокаивающее действие).
В качестве средств красоты, можно использовать расслабляющее масло с лавандой, которое поможет смягчить, увлажнить и напитать кожу витаминами, ультра увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой и коллагеном, antiage-крем для кожи вокруг глаз.
Женщины-совы
Если вы – сова, то свой день вам лучше начинать позже, например, с обеда. Вот только вряд ли ваши биоритмы совпадут с границами рабочего времени…
Поэтому ваши ухаживающие средства должны обладать активизирующим и тонизирующим эффектами.
Утро следует начинать с прохладного или теплого душа с использованием молочка для тела с цитрусовым ароматом (он поможет освежить кожу и улучшить настроение).
Перед сном, чтобы утром уставшая кожа сияла свежестью, желательно наносить на лицо восстанавливающую сыворотку или крем, а утром, чтобы пробудить кожу, ее следует протереть освежающим тоником и воспользоваться коллагеновыми патчами под глаза: их следует подержать хотя бы 20 минут (патчи содержат полезные вещества, снимающие отеки).
Женщины-хамелеоны или голуби
Женщина-хамелеон – это рациональная особа и планирует каждый свой день в индивидуальном порядке.
Утром она не любит собираться в спешке, поэтому может пренебречь обязательной программой красоты, в первой половине дня может окунуться в работу, ну а в выходные она не прочь поваляться в постели.
Вы относите себя к хамелеонам?
Тогда вам просто необходимо, хоть иногда, поставить свой будильник на 10-15 минут пораньше, чтобы не спеша принять душ и увлажнить свое тело кремом – это позитивно скажется на настроении.
А для наведения красоты, вам лучше использовать продукты с большим количеством функций – вместо обычного дневного и тонального крема отдайте предпочтение BB-крему (он объединяет в себе уход и макияж, благодаря чему лицо приобретет натуральный вид в рекордно короткие сроки).
Специалисты утверждают, что с самого рождения человек живет по собственным биоритмам. Те, кто родился в период с 4 до 11 утра – жаворонки, те кто появился на свет с 16 до полуночи – совы. Всех прочих окрестили голубями или хамелеонами.
Хм-м, мой муж родился в 16 часов, но он конкретный жаворонок, а я родилась в 23.45 – и да, я настоящая сова. Мои дети – тоже совы, но дочка родилась 8.40, а сын родился в 19.30. Вот и разберись с этими утверждениями специалистов, что все люди делятся на сов и жаворонков, и их биоритмы именно такие…