Слово гранит имеет латинское происхождение. Понятие переводится, как «гранула». Имя горная порода получила благодаря своей зернистой структуре. Гранулы минералов в камне бывают крупные и мелкие.
Первый вариант – следствие медленного остывания раскаленных минеральных масс под поверхностью Земли. Второй случай, напротив, — свидетельство быстрого затвердения породы. Она лежит в основе почти всех континентов, являясь самой распространенной на планете среди нерудных материй.
Физические и химические свойства гранита
Монолитность породы позволяет нарезать блоки больших размеров. Поэтому, камень часто выбирают для масштабных задумок архитекторы и скульпторы, творя, к примеру, памятники из гранита. Порода хорошо полируется. Она не пористая, что мешает материалу вбирать влагу и растрескиваться от внешних воздействий. Граниту нипочем перепады температуры. Он также не поддается коррозии.
На физические свойства гранита влияет его структура. Мелкозернистые образцы плотнее. Они легче полируются, более долговечные. Крупнозернистая порода быстрее истирается. Ее особенно не любят альпинисты, скалолазы. Они знают, что гранулы камня бывают столь явными, что истираются в кровь колени и руки. Так что на гранитные скалы знающие люди взбираются в перчатках, наколенниках, специальной обуви.
В состав породы входят: кварц, ортоклаз, слюда. Их количество колеблется в рамках от 20-ти до 70-ти процентов. В оставшиеся проценты входят десятки других минералов. Их подборка зависит от места образования камня.
Поскольку гранит относится к кислым породам, в нем в небольших долях присутствуют церий, лантан и иные элементы редкоземельной группы. Все они радиоактивны ми дают не легкий фон и граниту. Уровень излучения, обычно, ничтожно мал, не опасен для человека. Однако, для верности, геологи проверяют месторождения, подлежащие разработке.
Специалисты просверливают в материале отверстия, опускают в них дозиметр, дают табу или добро на добычу камня. Вне зависимости от состава, гранит невозможно сжать. Это обеспечивает вечную службу камня людям, но усложняет его обработку. Мрамор, к примеру, гораздо пластичнее.
Окраска и цвет гранита
Камень гранит имеет разные оттенки. Краска определяется количеством в породе ортоклаза. Этот минерал относится к категории полевых шпатов. Он бывает разных цветов, но встречается всегда только в кислых магматических породах.
В соответствии с ортоклазом, гранит зачастую сероватых тонов, реже – оранжеватый, розоватый, красноватый, с оттенком голубого или зеленого. Последние краски придает уже не ортоклаз, а биотит и роговая обманка.
Иногда, на цвет гранита влияет и кварц. Обычно, он бесцветный, но встречается порода с розовой разновидностью минерала. Ее именуют аметистом. Он известен как поделочный камень. Встречаются граниты с черным кварцем и его голубой разновидностью. Наиболее высока цена гранита именно голубовато-серого тона.
Месторождения гранита
В России учтены почти 110 месторождений гранита. Есть на отечественных просторах и та самая голубая порода. Ее добывают в Мурманской области на карьере «Серебрянский». Стоит отметить, что 100 месторождений записаны в запасы страны.
Но, еще десятки залежей разведаны и числятся на балансе лишь региональных геологических служб. Так что, по-сути, гранитные запасы России насчитывают около 200 месторождений. В них, преимущественно скрыт гранит белых и красноватых тонов. Последний называют уральский гранит. Есть даже одноименная торговая марка. Ее специализация – керамический гранит. Компания в крупных масштабах изготавливает плитку.
Мировой лидер по производству изделий из гранита не Россия. Первенство у Италии. Месторождения сосредоточенны на Сардинии. Этот остров дает миру розовую, аметистовую породу. Такую же добывают в Швеции, но в меньших масштабах.
Половину объемов камня на Евразийском континенте добывают британцы. Более сотни разновидностей породы имеются во Франции. Светло-серым мелкозернистым гранитом славится Испания. На экспорте гранитных блоков специализируется Финляндия. В год эта страна поставляет миру примерно 80 000 кубических метров породы.
Из гранита, кстати, сложена третья по высоте гора в мире. Пик именуется Канченджанга. Высота горы равна 8586 метров. Вершина находится в Гималаях и уступает Эвересту всего 262 метра.
Применение гранита
Гранит – строительный материал. Здания из него не разрушаются тысячелетиями. Менее долговечны строения, лишь облицованные камнем. Из гранита делают тротуарные плиты, плиты керамические для полов и внутренней отделки. Материал считается элитным в мире мебели. Порода идет на столешницы, детали кресел, диванов, барные стойки. Из гранита делают поделки, предметы декора, к примеру, вазы.
Гранит особенно часто применяют в интерьере кухонь. Любители натурального камня выбирают, как правило, между мрамором и гранитом. Но, мрамор менее устойчив к химическому воздействию. Гранит же не вступает в реакцию почти ни с какими веществами. Для кухонь это особенно важно.
Гранитные бордюры украшают многие набережные. Из камня вытачивают скульптуры, памятники. Купить гранит стремятся для возведения сооружений гидротехнической направленности. Все данные о граните легко найти в литературе. Наиболее полный научный труд – «Геология гранита» Э. Рагена. Отличительная особенность книги – простой язык. Издание легко понять даже не специалисту.
tvoi-uvelirr.ru
Камень гранит - его свойства и применение.
О драгоценных и полудрагоценных камнях Комментарии и отзывы о сайте подробней... Камень гранит – не просто самая распространенная порода на Земле. Камень гранит, свойства которого давно стали образцом для формирования мужского характера, олицетворяет мощь, несгибаемость, силу, неподвластность времени. Минерологам, конечно, хорошо известно, что гранит – минерал не вечный, и именно разрушенные выветриванием граниты составили основу для образования почв. Тем не менее, в общечеловеческом восприятии этот камень символизирует пафос, величие, надежность. Гранитные валуны национальных парков, гранитные стены тысячелетних замков, гранитная брусчатка старинных мостовых. А еще гранитные памятники истории и культуры; стелы и статую, высеченные из красивого камня, огромные монолиты и мелкая цветная крошка... Гранит – самое что ни на есть полезное ископаемое!
Гранит – от слова granum («зерно»)
Всякий гранит зернист. Его происхождение связано с вулканическими процессами. Магматические расплавы, принимающие в себя мелкие обломки ранее разрушенных пород, при остывании превращаются в граниты. Метаморфические процессы, приводящие к спеканию и частичному расплавлению обломков, тоже приводят к появлению гранита. Зачастую невозможно понять, какого рода генез присущ тому или иному гранитному массиву, однако вне зависимости от происхождения, физические свойства гранита едины. Прочность – важная отличительная черта минерала. Камень выдерживает давление более 600-от килограммов груза на 1 см2 поверхности. Свойственна граниту и высокая плотность. Сантиметровый кубик камня втрое тяжелее такого же объема воды. Твердость гранита (до 7 баллов по Моосу) обеспечивается наличием в составе минерала кварца. Именно кварц помогает камню выдерживать огромные (более 100˚) перепады температуры. Однако термостойкость гранита из-за того же кварца снижена: плавится камень при нагреве всего лишь до 700˚С – что не позволяло устоять гранитным сооружениям древности при сильных пожарах. Тем не менее, эксплуатационные характеристики гранита считаются достаточно высокими для возведения самых пафосных строений. Опытным путем установлено: наилучшие свойства проявляет мелкозернистый гранит. Если зерно камня не превышает в диаметре двух миллиметров, архитекторы и строители легко находят применение отличному природному материалу!
Применение гранита
Тяжеловесность изделий из гранита ограничивает использование камня в массовом современном строительстве. Однако в жилых и общественных зданиях, спроектированных индивидуально, могут применяться гранитные ступени и подоконники, интерьерные и архитектурные элементы, мощение и облицовка. Наши далекие предки тоже были неравнодушны к красивому и прочному камню. Гранитные строения в Мачу-Пикчу, творения древнеегипетской архитектуры, массивные сооружения древних европейцев ставят сложнейшие вопросы перед историками. До сих пор неясно, как нашим пращурам удавалось обрабатывать камень, который поддается лишь алмазному инструменту? В условиях современности гранит стал массовым строительным материалом, но не в виде плит и блоков, а как наполнитель бетона, балластный материал железнодорожных насыпей, подстилающий асфальтовый слой щебень. Незаменимы и мостовые из гранитного бруска. Только мощеные природным камнем улицы держатся на крутых склонах гор. Асфальт в подобных условиях стекает. Стремление имитировать всё и вся привело человечество к созданию керамогранита. Минеральные компоненты, смешанные с полимерной массой, не имеют ничего общего с природным гранитом. Однако некоторое внешнее подобие – наблюдается...
Гранит бывает красивым
Точнее, некрасивым гранит не бывает. Даже самый обычный серый гранит является прекрасным материалом, востребованным и у архитекторов, и у скульпторов. Включения различных минералов придают серому камню оттенки. Роговая обманка заставляет минерал потемнеть, отливая коричнево-зеленым. Светло-зеленым оттенком славится амазонитовый гранит. Торжественен и строг чернокварцевый гранит. Аметистовые граниты Швеции отсвечивают лиловым и розовым. Добыча цветного гранита ведется повсеместно. Редчайшие голубые граниты вывозят с севера Европы. Красный порфировый гранит, добываемый в областях угасшей миллионы лет назад вулканической активности, расходится по самым дорогим и пафосным стройкам. Черный гранит – излюбленный материал скульптурных мастерских всего мира. С давних времен и по наши дни мрамор и гранит олицетворяют силу и богатство власть предержащих. Символика камня не теряет своего значения и не меняет содержания на протяжении десятков веков! Однако немало легенд, касающихся гранита, рождено в наше время.
Мифы о граните
Принято считать, что гранит дорог. На самом деле искусственный минерально-полимерный камень имеет более высокую розничную цену, чем распространенные сорта гранита. Хотя редкие и красиво оцвеченные разновидности природного камня – особенно в крупных монолитах – могут превосходить стоимостью любые стройматериалы. Есть мнение, что зернистость, трещиноватость и пористость – порок гранита. И что пользователь гранитного изделия обречен остаток жизни истратить на постоянный и непрерывный уход за полированным камнем. Реально же даже самые влагоемкие сорта гранита прекрасно обходятся обработкой гидрофобными смолами один раз в десять-двадцать лет. Преувеличена и склонность гранита к растрескиванию под воздействием высоких температур. Будь гранит термически нестоек, его выветривание осуществлялось бы за несколько лет. На самом же деле естественное разрушение камня длится порой многие тысячелетия. На пейзажных фото гранит скал, валунов и утесов часто предстает перед нами в первозданном виде. Так что в домашних условиях горячая сковородка, поставленная на гранитную столешницу, вреда не принесет. Считается опасным и уровень радиоактивного излучения гранита. Естественный фон камня действительно превышает уровень излучения на полянке березовой рощи примерно вдвое. Однако это ровно вдвое меньше уровня, допустимого по санитарным нормам. Предыдущая статья: Габбро Все камни
finesell.ru
Гранит: описание разновидностей, пород и характеристик
Натуральную горную породу кристаллического типа, основными составляющими которой являются кварц, слюда и различные полевые шпаты, называют гранитом. Этот геологический термин образован от латинского «granum», переводящегося как зерно, что достаточно точно характеризует структуру этого чрезвычайно распространенного минерала. Гранит образован вследствие развития вулканических процессов.
Описание и внешний вид
Семейство гранитов имеет широкое распространение и встречается абсолютно на всех материках Земли. Формирование гранитной породы происходит в результате остывания и кристаллизации магматического расплава, не достигшего поверхности земной коры. Случается, что в результате эрозии, разрушающей перекрывающие отложения, гранитовые образования выходят на поверхность.
Магматическая порода, именуемая гранитом, — это минерал с богатой цветовой гаммой, варьирующейся от черного до белого и от серого до традиционного красно-черного или бордового. В настоящее время различают несколько основных цветовых вариаций:
Цвет
Собственное наименование
розово-красный
«Rosso Marina»
серый
«Grey Quenna», «Сибирский»
зеленый
«Forest Green»
белый
«Мансуровский»
желтый
«Жильтау»
черный
«Nero Africa», «Absolute Black»
Эффект «пятнистости» является прямым следствием присутствия в составе камня кварцевых вкраплений и полевых шпатов.
В зависимости от размеров зерна граниты классифицируют как:
крупнозернистые;
среднезернистые;
мелкозернистые.
Стоит отметить особенность, характерную для гранита мелкозернистой структуры, его физические свойства достаточно сильно отличаются от свойств камня других групп. Он успешнее противостоит механическим воздействиям, чаще сохраняется при сильном нагреве и крепче на истирание.
Физические свойства и характеристики
Камень гранит на 60−65% состоит из полевых шпатов в сочетании с 25−30% кварца и 5−10% темноцветных минералов. Однако химический состав этого минерала не ограничивается этими компонентами. Порода обогащена кремниевой кислотой и различными щелочами, а также кальцием, железом и магнием, но в несколько меньших пропорциях.
Читайте также: Бурый железняк: формула, описание, происхождение
Основными характеристиками гранита считают:
Наименование параметра
Величина параметра
Единица измерения
Удельный вес (объемная масса) гранита
2,7
г/см
Водопоглощение
0,2
%
Плотность
3,17
г/см
Предел прочности при нагрузках на сжатие:
сухое состояние;
водонасыщенное состояние
550,0; 604,0
кг/см
Морозостойкость
25,0
—
Твердость (по Моосу)
6-7
—
Коэффициент снижения прочности
0,9
—
Истираемость
1,4
г/см/м
Превосходные показатели прочности и плотности гранитного камня не препятствуют его достаточно легкой обработке. Он хорошо режется, прекрасно шлифуется и полируется, а отличный показатель теплопроводности обеспечил возможность применения гранита для устройства каменок.
Эти характеристики — несомненные достоинства этого популярного материала, но существуют и объективные недостатки. Первый и, наверное, основной — большой собственный вес минерала. Именно эта характеристика препятствует использованию гранита во многих строительных проектах. Еще одним минусом считают низкий уровень термостойкости (плавится при нагреве выше 700 C), вызванный присутствием в составе минерала кварца.
Основные разновидности
В настоящее время весь добываемый гранит классифицируется по нескольким основным признакам: структурно-текстурным параметрам, месту добычи (месторождению) и так далее. Так, по содержанию темноцветных компонентов выделяют следующие виды гранитов:
Лейкократовый, или лейкогранит, характеризующийся пониженной концентрацией темноцветных составляющих.
Аляскит. Структура этого вида вообще не содержит темноцветных включений.
Двуслюдяной. Минерал, содержащий мусковит и биотит.
Биотитовый. Уровень содержания биотита варьируется в пределах 6,0-8,0%.
Роговообманково-биотитовая (роговообманковая) разновидность камня. Столь странное название получила из-за присутствия в структуре роговой обманки с биотитом (просто роговой обманки).
Литий-фтористый. Характеризуется наличием некоторых разновидностей литиевых слюд, например, протолитионита или циннвальдита.
Щелочной. Вид, содержащий ортоклаз, щелочные амфиболы, мироклин или альбит, эгирин.
Пироксеновый. Редко встречающийся вид, состоящий из кварца, ортоклаза и авгита.
Читайте также: Происхождение, свойства и применение каменной соли
Самые известные месторождения
Наиболее распространенной формой залегания минерала являются огромные массивы из батолитов, размеры которых достигают 4000 метров мощности и нескольких гектаров площади.
Самыми известными месторождениями гранита, характеристики которого делают его популярным отделочным материалом, считают белорусское Микашевичи и украинские Малокохновское и Мокрянское.
Не обделена месторождениями гранита и территория Российской Федерации, а именно регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, Кавказа и Урала, Карелии и Кольского полуострова. Штучный камень добывают на более чем полусотне месторождений. Гранитный щебень и бут получают в Челябинской, Воронежской, Свердловской, Архангельской областях, на территориях, прилегающих к Онежскому и Ладожскому озерам, Приморье и Хабаровском крае.
Уникальностью декоративных характеристик знамениты граниты-рапакиви, добываемые в северо-западных регионах России, и разновидности амазонитов Забайкалья и Ильменских хребтов. В основном конечным продуктом добычи на этих месторождениях становятся щебень и бут, но в случае возникновения необходимости, они способны дать эксклюзивные большеразмерные глыбы. Их, как правило, используют для изготовления штучного камня, облицовочных плит или в качестве основы в монументальной архитектуре.
Читайте также: Красный железняк: свойства и применение гематитовой руды
Применение гранитного камня
Активность использования гранита в современном гражданском и промышленном строительстве настолько велика, что успешно позиционирует его в роли универсального материала. Интересно, как выглядит камень гранит в качестве:
Элементов интерьера. Высокий уровень прочности позволяет использовать минерал в создании подоконников, столешниц, балясин, барных стоек, колонн.
Лестниц и полов. Показатель истирания обуславливает долгий эксплуатационный срок.
Бордюров, ступеней, брусчатки для мостовых, в общем, тех элементов, изготовление которых предполагает хорошую «выносливость».
Фасадная и интерьерная отделка. Эргономика материала сообщает строению (помещению) высокий уровень комфорта пребывания.
Ландшафтный дизайн. Гарантированная эксклюзивность и естественность сделанных из гранита декоративных водоемов, альпийских горок, рокариев и так далее.
Облицовка набережных. Превосходная устойчивость к впитыванию влаги обеспечивает неуязвимость перед процессом разрушения.
Брусчатка. Срок использования гранита в таком качестве насчитывает тысячи лет.
Стоит сказать о некоторых мифах, касающихся гранита, большинство из которых не подтверждаются доказательствами. Например, преувеличением является склонность минерала к растрескиванию при нагреве. Термическая нестабильность камня привела бы к его ускоренному разрушению. Тем не менее наличие в природе тысячелетних гранитных скал и валунов опровергает этот миф.
kamen.guru
Гранит — состав и свойства камня
Гранит – это горная, сложная по составу минеральная порода. Так скажут геологи, минералоги, географы. Для них – это полезное ископаемое, для всех остальных – камень, символизирующий долговечность, твердыню, непоколебимость.
Сказать, что у минерала богатая история, мало. Он сам и есть история: столько древних и современных памятников мировой культуры создано из него. А знаменитая фраза «грызть гранит науки» означает упорное преодоление твёрдых знаний, которые накоплены опытом людей. Интересные факты о граните касаются всего, что с ним связано: зарождение его кристаллов в природе, качества, виды гранита. Об этом далее и пойдёт речь.
История гранитового камня
Один современный лирик в стихах с описанием гранита рассуждает о его названии. Созвучие автор находит со словом «грань», ассоциируя минерал то с гранями могильных плит, то с границами бытия. Но на самом деле этимология термина имеет латинские корни.
Самым первым, кто употребил определение, был итальянский естествоиспытатель Цезальпинус. Он-то и создал слово, производное от латинского «granum» — «зерно», и употребил его в научном контексте своего труда «De metallicis» (1596). Но, конечно, сам камень давным-давно использовался при возведении фундаментальных построек древних империй – Египта, Рима, Индии.
Важность минерала в том, что он играет значительную роль в составе земной коры. Есть даже целиковые гранитовые горы, например, знаменитый Монблан. Может, поэтому надёжность ассоциируют с прочностью гранита. Примечательно, что его кристаллы не встречаются на других небесных телах. Для сравнения: базальт попадается в поверхностной структуре Луны и планет земной группы. Вот почему геологи сочинили про камень поговорку: «гранит – визитная карточка Земли».
Гранит как минерал
Состав породы
Гранит – это уникальный минерал магматического происхождения. Он богат кремнезёмом и включает следующие компоненты:
калиевый полевой шпат;
кислый плагиоклаз;
кварц;
слюда (биотит или мусковит);
амфибол;
пироксен (очень редко).
Элементов, которые содержит структура гранита, много. Состав отдельных экземпляров может разниться. Бывает, что порода содержит второстепенные включения. В этом ряду попадаются графит, турмалин, тальк, железная слюда. Поэтому для простоты изучения был выведен средний химический состав гранита.
Учёный P. Дэли представил его в виде длинной формулы, отражающей процентное соотношение элементов: SiO2-70,18; Al2O3-14,47; K2O-4,11; Na2O -3,48; CaO — 1,99; FeO-1,78; Fe2O3-1,57; h3O-0,84; TiO2 — 0,39; MnO — 0,12;MgO — 0,88; P2O5- 0,19. С этой точки зрения выделяют следующие виды гранита: калиевые, калиево-натриевые и натровые.
Характеристики гранита относят его к минералам кристаллически-зернистой структуры. В зависимости от условий, в которых природное происхождение гранита протекало, формируются разные типы минерала по структуре. Крупно- и среднезернистые экземпляры возникают при медленном охлаждении, когда процессы кристаллизации отличаются полнотой и завершённостью. При скором охлаждении магмы выходят мелкозернистые стекловатые кристаллы.
Описание гранита может содержать такие определения камня, как микролитовый, когда между кристалликами-зёрнами есть пустые полости, и ячеистый (друзовый). Ячеистый не содержит промежутков между зёрнами – они заполнены разнообразными включениями. Это тоже следствие условий формирования породы.
Какого цвета бывает гранит?
Он, может быть, и не самый красочный камень, но его палитра далеко не бедная. На первом месте – серый гранит. Эти тона обусловили виды полевых шпатов – обязательного компонента, без которого минеральный состав камня немыслим. К декоративным разновидностям можно отнести амазонитовый, в котором преобладают голубовато-зеленоватые тона. Попадаются розоватые, оранжевые, красные цвета гранита.
Кварц, другой важный компонент, чаще даёт в фактуре бесцветные зернышки, но есть и чернокварцевый, чёрный гранит. Очень красивы аметистовые кристаллы, имеющие лилово-розовый отлив, а исключительная редкость – это минерал с голубым кварцем.
Рисунок камня во многом зависим от скоплений темноцветных включений – разновидностей полевого шпата и кварца и отличается однообразием. Самый популярный узор минерала – пятнистый, крапчатый. На втором месте – полосчато-волнистые рисунки. Реже наблюдаются цепочки из «колец» темных кварцев и черного биотита. Красиво, если на камне есть вкрапления искристых шпатовых кристаллов, которые могут иметь плоскую форму. Если они вытянуты по осям в одну сторону, то при распиловке получается полосчато-пунктирный узор. Благодаря таким особенностям порода является прекрасным декоративным материалом.
Свойства камня
Эта минеральная порода – одна из самых прочных на Земле. Шутка ли, земная кора – фундамент нашей планеты – держится на ней. Камень обладает высшей устойчивостью ко многим разрушительным процессам: сжатию, трению, выветриванию, истиранию. Лучшими сортами считаются мелкозернистые разновидности, которые способны хранить незыблемость 500 лет. Только по истечении такого срока можно найти первые следы камнекрушения.
Твердость по шкале Мооса получила оценку 7, это достаточно много. И если за цвет гранита отвечает полевой шпат, то твёрдость и прочность гарантирует кварц. Он же обеспечивает термостойкость: чтобы твердыня начала плавиться, нужен разогрев в 700 ˚С. Возможно, поэтому многие древнейшие сооружения из камня сохранились до наших дней. Плотность гранита тоже в показателях выше среднего. Кубик камня с сантиметровыми гранями троекратно превышает такой же объём воды по тяжести.
Свойства камня ещё включают экологичность и эргономичность. Все виды природного камня безопасны, не излучают радиацию, ограничений в применении для строительных работ не имеют.
Места добычи
Месторождения гранитовой породы имеют глобальный размах. Только в одной России есть 50 мест добычи, откуда вывозят камень разных видов и сортов. Преимущественно, это серый гранит и разновидности белого и коричневого цвета. Декоративные камни – розовый и красный гранит – находят на Кольском полуострове, карельских месторождениях и в Ленинградской области.
Примечательны залежи Украины, особенно месторождение «Кристаллический щит», шириною в 200 км. Оно расстилается с северо-запада на юго-восток на 1000 км по территории страны. Криворожские карьеры дают миру редкий чёрный гранит, а высококачественным облицовочным камнем богат Житомирский край.
Европейские месторождения тоже вносят свой вклад в добычу красивых сортов минерала. Италия, а конкретнее Сардиния, богата светло-розовыми и нежно-серыми породами. Другие популярные и менее ценные виды содержат болгарские, португальские, испанские, финские месторождения. Добывается полезное ископаемое также в Германии и в Великобритании.
Тем не менее, лидером по добыче породы является Сомали, а вслед за ним Эфиопия и другие страны африканского континента. В совокупности их показатели составляют не менее 120 000 м³ за год. Там добываются так называемые порфировидные камни, минералы красного окраса, а также светло-серые виды. Намибия богата залежами темно-синих образцов, которые относятся к редким минералам.
Где применяют камень?
В гранит закованы берега больших рек, из него выстроены крепостные стены старых замков. Огромные валуны этой полнокристаллической породы украшают национальные заповедные зоны. А в современных городах пешеходы любуются гранитной брусчаткой под ногами – многие набережные, центральные улицы вымощены этим камнем. Не говоря уже о том, что невозможно сосчитать, сколько памятников и мемориальных плит в мире выточено из него. И это далеко не всё, что делают из гранита. Тем более что современные технологии обработки камней расширяют возможности и фантазию человека.
Применение гранита с древних времён имело не только эстетическую ценность, но и функциональную сторону. Сегодня камень полируют, шлифуют, поверхность обработанных образцов имеет множество названий – лощёная, пиленая, бучардированная. Для отдельных целей камень подвергают обработке огнём. И всё это разнообразие гранитовых материалов на совесть служит человеку.
Из камня получаются самые долговечные, практичные столешницы и подоконники, которые ещё и достаточно оригинальны за счет текстуры и окраса минерала. Есть даже модные тенденции, связанные с облицовкой этим материалом. Если раньше были популярны гладкие поверхности, то сегодня в ходу фактурированные элементы. Они обусловили использование гранита как напольного покрытия, чтобы избежать скольжения обуви. Стены с фактурным оформлением тоже в моде, это придает интерьеру богатый вид и задает основной тон стилевому решению.
Понятно, что у гранита свойства и зоны применения взаимосвязаны. Так, гигиеничность камня, влагостойкость позволяют создавать из него раковины и ванны. К тому же минерал обладает высокой термостойкостью, что только в плюс материалу, который используется для подобных помещений. Камень дает человеку в быту комфорт и эстетику.
И всё же главное, за что он любим веками, – это его презентабельность. Величественные лестницы, великолепная скульптура, гармоничные бордюры и брусчатка, монументальные сооружения из гранита создавались и будут создаваться впредь, пока минерал образуется в природе, пока позволяют запасы этого уникального «вечного» камня.