Эзотерика: О чистоте

Вопрос :
Не так давно я поняла, что не нужно себя жалеть. Недавно мне изменил мой любимый человек. Он долго мучался, страдал, но не хотел мне об этом рассказывать. Я очень гордая девушка и думала, что никогда не прощу измены, но все же простила. Как смогла, сама не понимаю. Наверное, просто очень сильно его люблю...

 

Ответ :
Я уже говорил о волшебных свойствах умения прощать. Не в наших силах прощать действия и поступки другого человека. Тот другой, как и вы, - целый пестрый мир со своими, характерными только для него, особенностями. В умах человеческих слишком прочно укоренилось убеждение о праве судить или прощать все и всех. Это лишает человека чистоты мысли и действия. Но с древних времен и по сей день тоже человечество имеет факты, подтверждающие существования высшей воли и власти.

 

Признание и благоговейное преклонение перед этим величием помогают нам преодолеть свой ненасытный эгоизм и, отдавшись на волю интуиции, прийти на помощь с чашей милосердия к сбившемуся с дороги или уставшему в пути другу. Именно другу, ибо нет на том пути врагов. Все идущие по нему - нуждающиеся в свете истины и любви. И как не вспомнить сейчас сердечные слова молитвы святого Ефрема Сирина:

 

"Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь ."

 

Главное для каждого в период своего развития - научиться прощать себя за проявленные в минуты бессознательности жалость к себе, гнев и зависть в адрес других и, осознав наличие в себе этих качеств, направить свои силы на их трансформацию, к обретению чистоты ума и сердца. Правильное понимание реальности, стремление к обучению в общении на более высоком уровне своего сознания, дает вам возможность чаще получать всевозможные дары от разных миров.

 

Вы хотите, чтобы любовь стала желанной гостьей в вашей жизни? Если да, то короткие весточки и возвышенные послания любви будут приходить к вам без особых препятствий. И не важно, состоите ли вы в браке или соблюдаете обет безбрачия. Например, на мучающий вас вопрос о том, любимы ли вы, ваша подруга, работающая в редакции какой-нибудь газеты, выполняя верстку очередного номера, обнаружит и принесет вам стихи неизвестного автора:

 

Я тебя находил и терял.
Ты была не со мной, но во мне,
Когда имя твое повторял
На яву и в бреду, и во сне.
Мне бы ноша любая казалась легка,
Если б за ночь немела рука у меня
От твоей головы.

 

И в усиленном ритме сердца вы понимаете, что это о вас и для вас. Зайдя, как вам покажется, случайно в книжный магазин и, взяв в руки, привлекшую ваше внимание книгу, вы прочитаете:

 

"Не плачь. Где бы ни был Я, и с кем бы ни была ты, Я всегда пребываю рядом с тобою, Любовь Моя. Я - твой воздух, твой свет, твоя любовь, твой сон, твоя явь. Я - капли дождя, касающиеся твоего нежного тела. Я, услышанная тобою при раннем пробуждении, первая утренняя песня птицы. Я - прохладная и бодрящая роса, омывающая твои ноги. Я - земля, по которой ты ступаешь и ясное небо, отражающееся в твоих чистых слезах. Я - вечернее мерцающее стрекотание кузнечиков в твоем саду. Спи спокойно, Моя любимая. А Я на это время стану твоей улыбкой. Разве может нас что-то разлучить? И пока ты помнишь и думаешь об Этом, Я творю любовь, о которой ты мечтаешь. Делаю ее краше и богаче. Преображаю ее в милосердие и сострадание. Всегда вместе. Ты - жизнь, Я - творчество. И так будет вечно ."

 

Мудрец, прочитавший это, скажет, что Махаяна спустилась в Мир Явлений. Христианский святой назовет это Божьей Благодатью.

 

24 января 2006 года © Тайяна Ония

 

<